Блог

Полезные бактерии для организма

Photogenica-PHX337303742.jpgС самого детства мы слышим, что бактерии могут быть опасны. Но на самом деле только 1% из всей микрофлоры представляет угрозу для организма человека. А вот остальные приносят пользу. О них мы и поговорим. В каких именно бактериях нуждается человек? И как поддержать правильную работу микрофлоры?

Что такое микробиота человека

Кожа, внутренние системы, дыхательные пути, даже слизистые глаз — в организме человека триллионы бактерий. Это целый микромир, который контролирует жизнедеятельность, защищает от заболеваний и укрепляет иммунитет. Есть предположение, что бактерии кишечника даже влияют на эмоциональный фон человека. Полезные микроорганизмы — верные помощники, от которых напрямую зависит общее здоровье.

Бактериальный мир, населяющий организм человека, учёные называют микробиотой. И он не появляется раз и навсегда. В течение жизни количество и состав микрофлоры постоянно меняется. На это влияет много факторов — образ жизни, качество питания, перенесённые заболевания.

Чтобы организм функционировал без сбоев, важно обеспечить все условия для благополучного существования в нём полезной микрофлоры.

«Работники» кишечника

Самая «густонаселенная» бактериями область тела — это пищеварительный тракт. Именно тут обитает почти 80% всех микроорганизмов.

Микробиота кишечника влияет на метаболизм, нормальное пищеварение, общий иммунитет, массу тела, аппетит. Это естественный защитный барьер, который оберегает организм человека. Полезные бактерии в кишечнике создают буквально невыносимые условия существования для патогенных микробов — кислую среду. 

Самые полезные микроорганизмы в кишечнике — это пробиотики. К ним можно отнести лакто- и бифидобактерии, пропионовокислые бактерии, стрептококки вида Streptococcus Thermophilus. Все эти микроорганизмы выполняют важнейшие функции: участвуют в переработке поступающей пищи; способствуют образованию витаминов К и группы В; подавляют рост патогенов в организме; препятствуют развитию воспалительных процессов; стабилизируют уровень сахара в крови и процессы метаболизма; усиливают защитные силы организма.

Ещё одна группа полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте – пребиотики. Это большая группа бактерий, которая поддерживает работу пробиотиков. Поступление их в организм тоже крайне важно.

Чем опасен дисбаланс здоровой микрофлоры

Полезные бактерии очень чувствительны к малейшим изменениям в организме человека. Неблагоприятные внешние и внутренние факторы могут стать причиной гибели целых колоний и даже видов микроорганизмов. Вот основные причины, которые могут дестабилизировать микробиоту человека:

● хронические и острые заболевания,
● неправильное питание,
● жёсткие диеты,
● постоянные стрессы,
● недосыпы,
● беременность,
● приём лекарств.

Малейшее нарушение бактериальной «гармонии» в пищеварительной системе может привести к резкому снижению защитных сил организма. И первым тревожным звоночком здесь становятся «сбои» в работе желудочно-кишечного тракта – боли в животе, проблемы со стулом, развитие язвенных заболеваний. Но и это далеко не все неприятности, с которыми можно столкнуться при дисбалансе микрофлоры кишечника. Есть риски снижения общего иммунитета, ухудшения состояния кожи, волос и ногтей, развития ожирения и диабета.

Как поддержать микробиоту

Здоровье начинается с кишечника – важное правило, о котором мы часто забываем. Чтобы полезные бактерии помогали организму нормально функционировать, важно соблюдать следующие правила.

Правильное питание

Всё меню должно быть выстроено с заботой о полезных микроорганизмах. И главные тут правила — умеренность и разнообразие.

Поддерживать здоровье микробиоты помогают следующие продукты: растительные масла, кисломолочные продукты, овощи, зелень, фрукты, семена, орехи, рыба, мясо. Но в рационе питания важен не только тип продуктов, а ещё способ их приготовления и частота приемов пищи. Лучше выбирать «правильную» температурную обработку — варка или тушение, например.

Активный образ жизни

Учёные уверены — соблюдение правил здорового образа жизни положительно сказывается на состоянии микробиоты человека. Даже короткая прогулка раз в день улучшает работу пищеварительной системы — бактерии в период активности человека тоже начинают активно работать.

Эмоциональное спокойствие

Сильные эмоциональные «перегрузки» негативно сказываются на работе микроорганизмов. В такие периоды нередки проблемы в функционировании желудочно-кишечного тракта. Сохраняя спокойствие, вы поддерживаете микробиоту. В периоды, когда стресс захлёстывает с головой, важно находить возможность успокоиться.

Дополнительный прием пробиотиков

Хорошая новость – колонии полезных бактерий могут обновляться. Надо только им помочь. Палочка-выручалочка в этом непростом деле – синбиотики от Mirrolla. В линейку средств входят Синбиотик MAX, PRE+PRO+IMMUNO и Синбиотик ИММУНО. Это пробиотические культуры с целым комплексом полезных функций – поддержание микрофлоры кишечника, укрепление общего иммунитета, нормализация обмена веществ. Эффективная поддержка организма в периоды стресса и приема антибиотиков, в сезон простуд. Полезные бифидо- и лактобактрии, попадая в желудочно-кишечный тракт, сразу приступают к работе. 

А как восстановить микрофлору кишечника у малышей? У них даже чаще, чем у взрослых, происходят нарушения в работе пищеварительной системы – например, при налаживании грудного вскармливания и переходе на взрослый стол. Полезные пробиотики, если это одобрил педиатр, можно давать и грудничкам. Специально для самых маленьких у Mirrolla есть особый Синбиотик БЭБИ «Кук Ля Кук». Пробиотики и пребиотики в составе средства помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника и противостоять действию негативных внешних факторов.


Рекомендуемые товары