Блог

Как укрепить волосы и усилить их рост: 7 действенных рекомендаций

Как укрепить волосы и усилить их рост: 7 действенных рекомендаций
В среднем, человек может терять 50-125 волос ежедневно. И это вполне нормальное явление. Ровно до тех пор, пока вы не заметили, что все больше и больше волос остается, например, на подушке или щетине расчески. Это серьезный повод начать действовать. Как укрепить локоны и усилить их рост?

Что вызывает выпадение волос

В среднем, волос человека растет от 2 до 6 лет. Показатель строго индивидуальный, зависящий от множества внутренних и внешних факторов. Но есть определенные фазы, через которые проходит каждый волос на голове. В любой момент времени около 90% волос находятся в фазе роста, а остальные 10% – в состоянии покоя. При этом продолжительность фазы покоя составляет примерно 6 месяцев. А потом волос выпадает.
По ряду причин равновесие фаз роста и покоя может нарушаться. Отсюда многочисленные проблемы с локонами – они активно выпадают, вдобавок становятся сухими и непослушными.
К самым распространенным причинам выпадения волос можно отнести следующие:
  • дефицит ряда витаминов и микроэлементов в организме;
  • злоупотребление агрессивными стайлинговыми средствами;
  • неправильно подобранная уходовая косметика;
  • перхоть;
  • стресс;
  • сниженный иммунитет;
  • гормональный дисбаланс.
Чаще всего активное выпадение волос и замедление их роста вызвано именно внешними негативными факторами – например неправильным уходом. Очень часто проблема беспокоит именно в межсезонье, когда в организме наблюдается дефицит питательных веществ. Устранив причины, можно победить проблему.

От чего зависит скорость роста волос

Рост волос — еще один строго индивидуальный показатель. Но в среднем, за месяц пряди могут отрасти на 1-1,5 см. Причем на это влияет масса факторов — гендерная принадлежность, возраст, состояние здоровья и уход за локонами, прием различных лекарств, сезонность.
Показатель в 1-1,5 см «прироста» — идеальный случай. Если волосы ослаблены, их рост значительно замедляется, да и сами они могут становиться более редкими за счет активного выпадения. О пышной копне локонов остается только мечтать.

Как ускорить рост волос и сделать их сильнее: 7 рекомендаций

Нет чудо-средства, которое бы давало «прибавку» в росте волос на 10 см в месяц. Это противоречит всем законам физиологии. Но вполне в ваших силах пересмотреть правила ухода за локонами, чтобы укрепить пряди — здоровые волосы отрастают гораздо быстрее, чем поврежденные.
Что предпринять?

Скорректировать рацион питания

При поступлении в организм ряда минералов и витаминов волосяные фолликулы будут получать достаточное количество «строительного материала» для поддержания здоровья прядей.
Необходимо включить в меню продукты, богатые омега-3 и омега-6, которые способствуют увеличению плотности структуры волос. Они есть в рыбе и морепродуктах. Растительные белки из бобовых, орехов и свежей зелени помогут сделать локоны эластичными и более крепкими. Витамины С, А и Е, цинк и железо способствуют росту волос. Эти полезные вещества ищите во фруктах, овощах, растительных маслах и морепродуктах.

Делать массаж головы

Процедура способствует притоку крови к коже головы, что обеспечивает поступление достаточного количества полезных веществ к фолликулам. Пряди будут расти гораздо быстрее и станут более крепкими.
Самый простой способ сделать массаж – мягко воздействовать на разные зоны головы подушечками пальцев. Полезно и расслабляюще. Также часто используются специальные массажеры или щетки с натуральной щетиной.
Каждый день массируйте голову, и эффект не заставит себя ждать.

Выбирать бережную укладку волос

Стайлинговые средства и различные термоприборы для укладки при частом их использовании нарушают структуру волос. А поврежденные локоны будут отрастать гораздо медленнее, или еще хуже — начнут выпадать.
Для укрепления волос важно свести к минимуму агрессивный стайлинг с использованием лаков и муссов, фена, утюжка и плойки. А если без укладочной косметики никак не обойтись, желательно грамотно подойти к ее выбору. Отлично, если в уходе будут присутствовать именно термосредства — те, что защищают пряди от повышенной температуры. Они более бережно воздействуют на локоны. А используя фен или плойку, не выставляйте на них слишком высокую температуру.

Качественно очищать волосы

При отсутствии качественного очищения прядей и прикорневой области, на коже головы будут оставаться ороговевшие клетки и излишки жира — частая причина появления перхоти. А при наличии перхоти локоны сильно замедляют свой рост.
Подбирайте шампунь, который подходит именно под ваш тип волос. Желательно, чтобы в косметике было минимум «химии» и побольше натуральных компонентов. Для роста волос особенно полезны масла и растительные экстракты. Можно попробовать использовать бессульфатный шампунь— в нем нет агрессивных веществ, негативно сказывающихся на ослабленных волосах.

Защищать локоны от солнца, ветра и холода

Внешние негативные факторы — палящее солнце или, наоборот, сильный холод — зачастую ослабляют волосы и замедляют их рост.
Крайне необходимо защищать локоны, а потому зимой и летом не обойтись без головного убора. И желательно, чтобы панамы, платки и шапки были из натуральных материалов. Это надежная профилактика «закупорки» пор на коже головы — еще одной частой причины появления перхоти, выпадения волос и замедления их роста.

Использовать масла в уходе за локонами

Растительные масла нужно включить не только в рацион питания. Они окажутся крайне полезными и в уходе за волосами. Натуральные масла применяются в самостоятельном виде и в составе укрепляющих масок для локонов.
Одним из самых лучших в уходе за ослабленными прядями, которые медленно растут, считается репейное масло. Широкий ассортимент натуральных продуктов есть в линейке от Mirrolla. Эти репейные масла подходят для всех типов волос. В них содержится целый набор полезных веществ — витамины, протеины, жирные кислоты, дубильные вещества и минеральные соли. Активная формула способствует укреплению волос и активации их роста. Компания Mirrolla предлагает не только «обычные» репейные масла. В линейке есть средства, обогащенные различными растительными добавками — экстрактами крапивы,красного перца, календулы, прополисом. Особого внимания также заслуживают озонированные репейные масла. В составе присутствует аллотропная форма кислорода, усиливающая воздействие активных ингредиентов.
Также для усиления роста волос можно использовать миндальное, виноградное и кокосовое масла.

Использовать специальную косметику для ухода за волосами

Специальные уходовые средства гораздо эффективнее тех «бабушкиных рецептов» с продуктами из холодильника или из собственного огорода, призванных якобы усиливать рост волос. Более того — многие домашние маски способны еще больше навредить локонам. В специальной же косметике от проверенных брендов все компоненты в составе находятся в идеальном балансе и «работают» в нужном направлении.
Какие средства выбирать для дополнительного ухода за ослабленными волосами? Маски, ополаскиватели, лосьоны и филлеры. На упаковке будет указано, какую именно проблему решает то или иное средство. Подберите подходящее.
Компания Mirrolla предлагает целую линейку средств для роста, восстановления и укрепления волос. Это дополнительный уход за локонами с действенными активными формулами, в которых присутствует целый набор полезных веществ, — янтарная и никотиновая кислоты, витамины А и Е, протеины. В линейке представлены растительные масла для использования в качестве уходовых масок, ополаскиватели для волос, термомаски, концентрированные филлеры, лосьоны и эссенции. Каждое из средств активно питает волосяные луковицы полезными веществами, укрепляя локоны и способствуя усилению их роста.

Рекомендуемые товары