Блог

Древнейший суперфуд: что такое спирулина и чем она полезна

Древнейший суперфуд: что такое спирулина и чем она полезна Вегетарианцы и веганы уже давно включили спирулину в рацион питания. Это уникальный продукт — количество витаминов и питательных веществ в спирулине зашкаливает. Она полезна не только тем, кто отказывается от пищи животного происхождения, но и всем, кто заботится о здоровье. Разберемся, что из себя представляет загадочная спирулина.

Что такое спирулина

Спирулину часто относят к классу сине-зеленых водорослей, что не совсем верно. Если быть точными, это фотосинтетические цианобактерии. Впрочем, классификация не должна пугать. Спирулина выглядит как обычная водоросль — темно-зеленая или бурая. Она «обитает» на дне морей, океанов и озер.
Считается, что о пользе спирулины знали еще в древности. Ее активно использовали для лечения многих болезней. На какое-то время о водоросли забыли. Но на волне популярности здорового образа жизни снова вспомнили.
У спирулины много имен. Ее называют суперфудом, едой будущего, водорослью №1. Включение спирулины в рацион питания пропагандируют все поклонники здорового образа жизни. И они правы.

 Чем спирулина отличается от других суперфудов

В категорию «суперфудов» включены многие продукты — некоторые виды ягод, фруктов, зелени и круп. Но спирулина стоит особняком. В ней гораздо больше полезных веществ по сравнению с другими растительными продуктами.
Судите сами:

● Спирулина — чистый белок. Содержание в ней растительных протеинов доходит до 70%. Вот почему эта водоросль по питательной ценности в несколько раз превосходит орехи и семена, бобовые, зеленые овощи.
● В 1 ст. л. высушенной спирулины содержится 200—-300% суточной нормы витамина В12.
● В спирулине намного больше бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А, чем в моркови, тыкве, щавеле и шпинате.
● Спирулина — один из немногих растительных источников антиоксиданта фитоцианина, который защищает клетки от повреждений и раннего старения, способствует их восстановлению.
● В составе водоросли целый набор аминокислот и ненасыщенных жирных кислот. А это важнейший строительный материал для клеток и тканей организма.
Оказывается, даже в NASA уже давно оценили питательные свойства спирулины. Водоросль включена в рацион астронавтов на борту космических кораблей во время длительных миссий.

 Польза спирулины

Гораздо проще обозначить, каких витаминов и минералов нет в спирулине, чем перечислить полезные вещества, которые в ней содержатся.
В составе водоросли преобладают растительные белки, бета-каротин, витамины группы В, С и D, йод, фосфор, калий и натрий. Все эти вещества в комплексе приносят огромную пользу для организма:
1. Спирулина быстро и надолго насыщает. Регулярное употребление поможет уменьшить размеры порций завтрака, обеда и ужина. При этом все питательные вещества усваиваются полностью — организм перерабатывает их в чистую энергию. И это при минимальной калорийности продукта. Вот почему спирулину часто вводят в рацион питания те, кто хочет похудеть.
2. Полезные вещества, содержащиеся в спирулине, участвуют в обменных процессах. Регулярное употребление водоросли поможет ускорить метаболизм — это важно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.
3. Сбалансированный витаминно-минеральный состав водоросли помогает улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Сухую спирулину часто применяют как компонент в косметических масках и скрабах. А капсулы с водорослью используют в качестве пищевой добавки «для красоты».
4. Спирулина очищает организм от токсинов, выводя вредные вещества.
5. Водоросль помогает привести «в норму» уровень артериального давления и улучшить свойства крови. Ее часто рекомендуют в качестве пищевой добавки вегетарианцам для профилактики анемии.
6. Целый спектр полезных веществ в спирулине способствует укреплению иммунитета.
7. В водоросли высоко содержание витаминов группы В, что благотворно сказывается на психологическом состоянии человека. Это эффективная профилактика стресса, бессонницы, нервной возбудимости и тревожных расстройств.
8. Антиоксиданты способствуют быстрому обновлению клеток внутренних органов, что важно для людей с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы.
9. Считается, что спирулина в комплексе с антигистаминными препаратами помогает справляться с тяжелыми последствиями аллергии на пыльцу и шерсть животных.

 Прием спирулины: в порошке или капсулах?

Спирулину, прежде чем она попадает в магазины, высушивают. И у каждого есть выбор — водоросли в виде порошка или таблетки. Разберемся, какая форма продукта более удобная.
У порошкообразной спирулины весьма специфический вкус. Мягко говоря, не самый приятный — горький, терпкий. Измельченные водоросли, в основном, используют для приготовления масок для лица и волос. Но есть и настоящие храбрецы, которые включают порошкообразную спирулину в рацион — готовят супы, смузи и даже салаты. Но только рецептуру приходится дополнять большим количеством специй или сладких сиропов, если речь идет о коктейле. Иначе из-за неприятного вкуса водоросли будет трудно съесть.
Есть один важный момент при добавлении спирулины в то или иное блюдо. Часть полезных веществ «испаряется» при термической обработке. Получается, что вы получаете не весь объем витаминов и минералов, на который рассчитывали. Поэтому если и использовать спирулину при приготовлении пищи, то только в холодных блюдах.
Спирулина в таблетках — куда более удобная форма для введения водоросли в рацион питания. Никакого неприятного вкуса, зато целый комплекс полезных веществ для организма без кардинальных изменений меню. Таблетки практически не имеют противопоказаний, и их удобно носить с собой, чтобы принять «по расписанию».
Такой препарат есть в линейке биологически активных добавок Mirrolla. В баночке 120 таблеток по 1000 мг. В каждой комбинация антиоксидантов, белков и витаминов, полезных для организма. Теперь не нужно ломать голову над тем, какую добавку ввести в рацион питания.
В препарате «Спирулина» от Mirrolla есть все необходимое для красоты и здоровья. Одно из лучших дополнений к вашему здоровому образу жизни.


Рекомендуемые товары