Блог

Защита организма: как укрепить иммунитет?

Естественная защита организма — сложный «механизм». Силу природного иммунитета могут ослабить много внешних и внутренних факторов. Но у нас хорошие новости – вполне реально «натренировать» свой организм, чтобы он с лёгкостью противостоял любым бактериям и стрессам.

Photogenica-PHX361424722.jpgПочему иммунитет даёт «сбой»
Организм человека может противостоять огромному числу патогенных бактерий и вирусов. Но бывает и так, что эта естественная защита рушится.
Врачи уверены — на силу иммунитета в первую очередь влияет образ жизни. Несбалансированное питание, курение, неправильное сочетание отдыха и труда, отсутствие физической активности — всё это ослабляет защитные силы организма. Рано или поздно все вредные привычки дают о себе знать. Они серьезно «подрывают» иммунитет, а в долгосрочной перспективе могут вызвать и тяжелые заболевания.
Также защитные силы организма ослабляются на фоне перенесённых заболеваний. В этот период организму нужна серьезная поддержка в виде правильного питания и дополнительного приема витаминов. В группе риска и люди с хроническими заболеваниями. На борьбу с ними организм бросает все свои силы, что еще больше ослабляет иммунитет.
Главные признаки ослабленной защиты организма
Ослабление иммунитета не имеет чётко выраженных симптомов. Обычно это целый ряд признаков, указывающих на то, что защитные силы организма уже не справляются со своими задачами:

  • постоянная слабость и усталость,
  • снижение работоспособности,
  • раздражительность или апатия,
  • частые простудные заболевания,
  • обострение хронических заболеваний,
  • нарушения сна,
  • проблемы в работе пищеварительной системы.

Как защитить организм
Главный секрет иммунитета, который пока не разгадал ни один учёный, заключается в том, что это очень сложная система. Защитные механизмы срабатывают даже на уровне клеток. Увы, нет волшебных лекарств, которые мигом сделают человека здоровым и крепким. Здесь важна комплексная работа. Как же поддержать свой иммунитет?
Высыпаться
Сон, конечно, не способен вылечить серьёзное заболевание. Но поддержать иммунитет в норме ему вполне под силу! Высыпайтесь, чтобы чувствовать себя бодро и обойти стороной сезонные простуды.
Позаботьтесь о том, чтобы место, где вы спите, было максимально комфортным — темнота в комнате и оптимальная температура воздуха, удобные подушка и матрас, отсутствие шума. И поменьше заглядывайте в телефон вечером. Свет от экрана может снижать выработку мелатонина. А этот гормон тоже играет важную роль в формировании иммунитета.
Быть активными
Пользу спорта сложно переоценить. Даже скептики не будут отрицать то, что атлеты гораздо реже болеют. И необязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы помогать иммунитету работать в полную силу! Можно начать хотя бы с утренней зарядки и ежедневных пеших прогулок.
Спорт зарядит энергией и поможет держать вес в рамках нормы. Ведь ожирение — ещё один фактор, негативно сказывающийся на силе иммунитета.
Меньше нервничать
Повышенная тревожность — не самый полезный спутник жизни. Учёные уверены, что гормоны стресса нарушают работу всей иммунной системы. А когда защитные силы организма ослаблены, к нему «липнут» все простуды.
Ритм жизни диктует свои правила. Но крайне важно находить время, чтобы давать себе возможность полноценно отдыхать. А в борьбе с приступами тревожности хорошо себя показывает медитация и дыхательная гимнастика.
Долечивать инфекционные заболеванияDepositphotos_52629299_xl-2015.jpg
Привычка бросать «на полпути» лечение затяжных инфекционных заболеваний (грипп и ОРВИ, например) может привести к негативным последствиям. Тут не всегда работает правило «само пройдет». Таким образом вся нагрузка приходится на и без того ослабленную иммунную систему. Это серьезное испытание для неё.
Не каждое ОРВИ нуждается в серьезном медикаментозном лечении, но если уже начат прием тех или иных препаратов, нужно довести курс терапии до конца, чтобы помочь иммунитету бороться с инфекцией.
Правильно питаться
Есть мнение, что иммунитет начинается с кишечника. И в этом есть определенный смысл. Ведь именно в пищеварительной системе синтезируются многие витамины и полезные вещества, необходимые для поддержания здоровья. А ещё здесь обитают важные для организма пробиотические бактерии, которым нужно давать только «правильную» пищу.
Меньше сладкого, мучного и жирного, полуфабрикатов и снеков — это основное правило сбалансированного питания. В такой еде мало полезного, зато вреда хоть отбавляй. Пусть в меню будут молочные и мясные продукты, мясо, субпродукты, зелень, овощи и фрукты, орехи. Это ценные источники всех групп витаминов, микроэлементов и клетчатки. То, что нужно для стабильной работы желудочно-кишечного тракта.

Дополнительным источником полезных веществ для организма может стать Лизоцим ProBio от Mirrolla. Эффективная поддержка иммунитета в непростой период сезонных простудных заболеваний. В составе средства витамины группы В и пробиотики. Лизоцим ProBio помогает поддержать местный иммунитет слизистых оболочек в горле и полости рта, способствует повышению естественной защиты от патогенных микроорганизмов.

Рекомендуемые товары