Блог

Пятки в порядке: как ухаживать за ногами при натоптышах и трещинах

Photogenica-PHX53587533.jpg


Без правильного ухода стопы быстро «теряют лицо». Трещины, шелушения, натоптыши – вот основные «симптомы» того, что нужно обратить пристальное внимание на свои пяточки. Как ухаживать за ногами? И какие средства по уходу за огрубевшей кожей будут самыми эффективными?


Почему грубеет кожа на стопах?

Чрезмерная сухость кожи на стопах может быть вызвана внутренними причинами – например, грибковыми заболеваниями ног, обезвоживанием организма, дефицитом витаминов, изменениями гормонального фона или избыточным весом. Но болезненные трещины и мозоли зачастую становятся именно следствием неграмотного ухода за ногами.
  1. 1. Тесная обувь. Длительное её ношение препятствует нормальному кровообращению и обновлению клеток кожи.
  2. 2. Слишком усердный педикюр. При повреждении глубоких слоёв эпидермиса пилкой или ножницами, кожа «защищается» и становится ещё грубее.
  3. 3. Недостаточная гигиена. Отсутствие базовых уходовых процедур (скрабирование, очищение, увлажнение и питание) приводит к нарастанию рогового слоя, отчего кожа становится сухой, а потом и начинает трескаться.
Профессиональный педикюр в салоне, конечно, поможет сделать стопы идеально гладкими. Но и о домашнем уходе за ногами нужно позаботиться. Пусть это станет полезной привычкой – и для женщин, и для мужчин. А начать можно с трёх простых шагов.

Шаг 1. Смягчение огрубевшей кожи

Уход за сухими пятками начинается с расслабляющей ванночки. Почему бы не устроить домашний спа-салон? Тёплая вода, пара полезных добавок и немного свободного времени – вот и всё, что потребуется.

Ванночка смягчит кожу и подготовит её к дальнейшим уходовым процедурам. И уход можно сделать ещё эффективнее. Просто дополните ванночку полезными компонентами:
  1. • травяной отвар (ромашка, шалфей, мята, череда);
  2. • базовое масло (персиковое, персиковое, виноградное);
  3. • эфирное масло (лимонное, лавандовое, апельсиновое, пихтовое);
  4. • белая глина;
  5. • морская соль.
Слишком горячая вода для ванночки не подойдёт. Пусть её температура будет в пределах 30-40 °С.
spa-treatment-and-product-for-female-feet-and-hand-spaэ.jpg

Шаг 2. Очищение кожи

После тёплой ванночки можно приступать к процедуре отшелушивания огрубевшей кожи. Помогут сахарные или солевые скрабы. Протрите средством стопы, а потом смойте тёплой водой. Для усиления эффекта скраб можно использовать в дуэте с жёсткой щёточкой. А если кожа на стопах основательно загрубела, в бьюти-игру вступают пемзы и специальные пилки. Главное правило их использования: при обработке направляйте инструмент в одну сторону. Если хаотично водить пемзой по коже, шелушения в итоге станут ещё более выраженными. А ножницы и педикюрные лезвия использовать без особой надобности не рекомендуется. Они могут сильно повредить кожу.

Процедуру отшелушивания кожи на стопах проводят 1-2 раза в неделю. Если делать это чаще, пяточки могут стать ещё более сухими. Это защитная реакция кожи на слишком агрессивное внешнее воздействие.
Photogenica-PHX546996942ю.jpg
Шаг 3. Питание и увлажнение кожи

После очищения кожа нуждается в активном увлажнении и питании. Для это можно использовать базовые масла в чистом виде – например, кокосовое, какао или жожоба. Они отлично смягчают сухую кожу, восстанавливают её и делают более гладкой. Но у масел есть серьёзный недостаток. Они долго впитываются, оставляя на стопах жирную плёнку. Масла обычно используют в качестве питательной ночной маски.

А вот уходовая косметика для ног – кремы, лосьоны и бальзамы – универсальный вариант. Их можно использовать и днём, и вечером – никакого дискомфорта. Но есть один важный нюанс – нужен именно крем для ног, а не тот, что первым попался в руки. Положительного эффекта так не достичь. Кожа стоп (и женская, и мужская) очень плотная, а значит ей нужна более «концентрированная» косметика. Среднестатистический лосьон для рук или лица не справится с задачей смягчения, тонизирования и восстановления сухой кожи на ступнях.

Но какой крем для ног выбрать? В средстве должна быть мощная порция питательных, увлажняющих, заживляющих и смягчающих ступни компонентов. Например, сквалан, глицерин, пантенол, аллантоин и мочевина

В линейке Mirrolla есть продукты, помогающие снять раздражение, смягчить огрубевшие пяточки и мозоли, напитать и защитить кожу от образования трещин и шелушений, способствующие обновлению клеток. Кремы, без которых не обойтись в бережном уходе за ногами - "911 Экстренная помощь" Крем для ног "Мочевина", "Серия 03" Крем для ног при натоптышах и трещинах "Мочевина", Крем для ног с мочевиной "Мирролла", "Серия 03" Крем для стоп "Пяточная шпора"
Photogenica-PHX253613702.jpg

Рекомендуемые товары