Блог

Полезные советы. Как избежать изжогу во время путешествия?

sovety-vracha-pri-izzhoge.jpg


Повышенная кислотность или изжога — одна из тех проблем, которые могут сорвать любые планы.

Множество факторов способны спровоцировать эту проблему. Большие порции, незнакомая пища и недостаток здорового сна являются основными причинами повышения кислотности. Проблему возникновения изжоги можно избежать, если принять к сведению некоторые советы.

1. Не употребляйте тяжелую пищу перед поездкой

Бутерброд или свежий салат могут стать отличной заменой жирной, пропитанной маслом пище. Пусть ваша еда будет легкой.  

2. Изучите местные блюда

Попробуйте поискать информацию о местных блюдах, отобрав те, которые не навредят вашему желудку и физическому состоянию в целом. Тем, кто страдает от кислотного рефлюкса, не рекомендуется есть помидоры и блюда на их основе.

3. Избегайте поздних приемов пищи

Ваше путешествие может быть насыщено разнообразными мероприятиями, в результате которых велика вероятность устать.
При таком сценарии прием пищи с нерегулярными интервалами времени может обернуться настоящей катастрофой. Лучше прекратить есть и пить примерно за три часа до того, как вы планируете лечь спать.

4. Воздержитесь от курения

Курение, в том числе и пассивное, оказывает неблагоприятное воздействие на организм, что подтверждено многими исследованиями.

5. Не берите с собой цитрусовые фрукты

Чувство голода, ощущаемое во время путешествия, можно утолить полезной для здоровья закуской. Свежие фрукты и сухофрукты (не цитрусовые), цельнозерновые крекеры, хлопья и батончики из мюслей утоляют чувство голода без повышения кислотности.

6. Откажитесь от кофеина

Длительное путешествие может быть очень утомительным, поэтому вы с большой вероятностью захотите выпить кофе, чай или газированные безалкогольные напитки. Не поддавайтесь искушению. Выбирайте напитки без кофеина.

7. Уделите время физической активности

Прогулка после обеда максимально полезна для сохранения здоровья и поддержания работоспособности вашего желудка.

8. Воздержитесь от употребления алкоголя

Алкоголь играет важную роль в увеличении выработки соляной кислоты в желудке. Следует отказаться от алкоголя полностью или, по крайней мере, сократить потребляемое количество для того, чтобы избежать возможного чувства дискомфорта во время поездки.

9. Не берите в путешествие стресс!

Доказано, что стресс делает людей более восприимчивыми к повышенной кислотности. 

10. Посетите врача

Профилактика лучше лечения, однако, если симптомы часто повторяются и влияют на качество вашей жизни, всегда рекомендуется обратиться к врачу. Можно также проверить наличие врачей в пункте назначения при ухудшении состояния.

При легких проблемах с кислотностью рекомендуем взять в дорогу быстродействующие порошки SODA, которые  снижают интенсивность выработки соляной кислоты, надежно избавляя от изжоги.

Рекомендуемые товары