Блог

Магний + В6 при беременности: для чего он нужен?

Магний + В6 при беременности: для чего он нужен? Рацион питания женщины в период беременности и кормления грудью определяет не только состояние ее здоровья, но и здоровье малыша. Сейчас маме как никогда нужен весь объем витаминов и минералов. В том числе магний. Остановимся более подробно на его значении для организма женщины.

Все о важности магния
Магний участвует во многих биохимических реакциях, происходящих в организме человека. Буквально каждое действие и маленькой клетки, и целой системы завязаны на «работе» этого микроэлемента. Он участвует в обменных процессах и «бесперебойном» функционировании внутренних органов, в передаче нервных импульсов в головном мозге и сокращении мышечных тканей, контроле за уровнем сахара, «плохого» холестерина» в крови и артериального давления.
Когда магния не хватает, защитные силы организма истощаются. Человек постоянно ощущает себя усталым, появляется тревожность и нервозность, дают о себе знать нарушения сна, могут отмечаться боли в мышцах. Все неприятные симптомы проходят, стоит только восполнить дефицит магния.

Роль магния в период беременности и кормления грудью
По мнению специалистов, около 60—80 % беременных женщин испытывают нехватку магния. А ведь он крайне важен для развития плода. Какую роль на себя берет магний?
● Регулирует тонус матки, что является профилактикой выкидыша на ранних сроках.
● Участвует в формировании плаценты — главного «связующего звена» между мамой и плодом.
● Участвует в формировании мозга и костных тканей у ребенка.
● Помогает маме бороться со стрессами, вызванными изменениями в жизни.
● Помогает маме наладить сон, уменьшить риск появления сильных отеков и судорог ног.
Поддержание достаточного уровня магния в организме беременной — один из основополагающих факторов для формирования здорового плода. Дефицит вещества может привести к пагубным последствиям — вплоть до развития физических пороков у малыша.
Но и потом, когда ребенок родится, маме крайне важно следить за своим самочувствием и рационом питания. Ведь грудное молоко — единственный источник для малыша жизненно важных витаминов и минералов. И конечно, магния в том числе. Если у мамы не будет наблюдаться дефицита микроэлемента, значит и в организме маленького ребенка будет достаточное его количество для нормального развития в раннем возрасте.

Когда беременным и кормящим женщинам нужен дополнительный прием магния
Рано или поздно вопрос о дополнительном приеме магния встает перед каждой будущей мамой. Подходящий препарат назначает лечащий врач. Прием магния может быть показан на ранних сроках беременности и вплоть до начала последнего триместра. Это профилактика выкидыша и случайных генетических отклонений в развитии плода. Ближе к родам магний способствует активному набору веса плода.
Как узнать, что организм испытывает дефицит магния? Уровень микроэлемента в крови можно определить с помощью анализа мочи и сыворотки крови. Но дело в том, что магний, в основном, содержится в мышечных и костных тканях, поэтому результаты лабораторных исследований часто бывают неинформативными. Поэтому врач чаще анализирует состояние пациента. Дополнительный прием магния беременной женщине прописывают, если:
● у нее наблюдается мышечный тонус;
● у нее отмечается аритмия и скачки артериального давления;
● она быстро устает и мучается головными болями;
● она постоянно раздражена и мучается нарушениями сна.

Какой препарат выбрать
Далеко не всегда даже досконально продуманный рацион — залог того, что будущая мама будет получать достаточное количество магния. Прием биологически активных добавок к пище может решить проблему, но необходима консультация врача.
Специалисты настаивают — препараты, содержащие магний, необходимо сочетать с приемом витамина В6. Эти вещества находятся в тесной связке. Во-первых, витамин способствует усваиванию магния. Во-вторых, у беременных и кормящих женщин дефицит магния аналогичен нехватке витамина В6. А он тоже крайне важен для нормального протекания беременности — регулирует уровень артериального давления в крови, способствует снятию неприятных симптомов при токсикозе, а также принимает участие в формировании нервной системы малыша.
Поэтому лучше выбирать добавку Магний + В6. Это гораздо эффективнее, когда речь идет о периоде беременности.
Второй фактор, на который стоит обратить внимание при выборе препарата, — в какой форме в нем присутствует магний. Как говорят врачи, лучше усваиваются органические соли — пидолат, цитрат, лактат, хелат. Неорганические же соединения (оксид, карбонат, сульфат и др.) считаются не настолько эффективными в плане доставки полезных веществ к органам и системам.
Осталось только определить — какая форма препарата лучше. Капсулы или сиропы? Эффект один, но различия все же есть. Жидкая форма Магний+В6 быстрее усваивается организмом. А это крайне важно, когда есть риск острого дефицита магния. Таблетки начинают «работать» позже. Да и не всегда есть возможно их запить, чтобы не опоздать с приемом. Сиропы запивать не нужно.
Компания Мирролла предлагает как раз такой препарат — сироп со вкусом вишни. Главное действующее вещество — лактат магния. Это одна из самых легкодоступных для организма форм магния. Добавка способствует защите от стресса и несет в себе всю пользу магния и витамина В6. Подходит не только беременным и кормящим женщинам, но и детям после 3 лет.

Рекомендуемые товары