Блог

Крепкие ногти: важные правила ухода

Ногти стали тонкими, категорически не хотят отрастать и постоянно ломаются? Самое время отправить их на особый спа-курорт. Далеко ехать не придётся – многие из бьюти-манипуляций можно проделать и в домашних условиях. Разберёмся, как ухаживать за ногтями, чтобы они стали крепкими, не слоились и быстро отрасли.

Photogenica-PHX235265792.jpg

Разнообразный рацион питания

Укрепление ногтевых пластин лучше начинать изнутри. Правильное питание – вот, что важно. При сбалансированном рационе в организм будет поступать достаточное количество минералов и витаминов, важных для обновления клеток и нормального обмена веществ.

Чтобы укрепить ногти, необходимо добавить в меню продукты, богатые растительными и животными белками: мясо, рыбу, орехи, бобовые, яйца. Это рабочая профилактика многих заболеваний, связанных с состоянием ногтей, – например, отхождения ногтевой пластины от ложа (онихолизиса).

Для нормальной эластичности ногтей и их блеска важны незаменимые жирные кислоты Омега 3-6-9. Включите в рацион рыбу, икру, льняное масло. Получить необходимую порцию полезных веществ можно с пищевыми добавками.

А на скорость роста ногтей влияют витамины – в особенности С, Е и группы В. Здесь хороший результат дадут цитрусовые, орехи, говядина, баранина, авокадо.

Правильные инструменты для маникюра

Уходовые процедуры для укрепления, восстановления и роста ногтей не окажут должного эффекта, если делать маникюр «неправильными» инструментами. Ножницы и кусачки должны быть хорошо заточены, иначе они могут травмировать ногтевые пластины и нежную кутикулу. То же самое относится и к набору инструментов для педикюра.

Большое внимание стоит уделить и пилкам. Слишком жёсткие не подходят для ослабленных ногтей. От такого агрессивного воздействия они начинают ещё больше слоиться. Лучше выбирать стеклянные или керамические пилки, которые более мягко работают на ногтях.

Ванночки для рук

Качественный домашний уход за ногтями – это регулярные тёплые ванночки. Просто и доступно – потребуется только немного свободного времени.

А чтобы процедура стала ещё более эффективной, можно добавить в воду полезные компоненты, которые оказывают питательные, увлажняющие и противогрибковые свойства:
• косметическое базовое масло (кокосовое, персиковое, виноградное);
• эфирное ароматическое масло (розовое, лимонное, лавандовое, мятное, пихтовое);
• травяные отвары (ромашка, календула, шалфей);
• морская соль;
• магниевая соль.
Photogenica-PHX357008178.jpg
Парафиновые маски

Парафин – один из лучших стимуляторов роста ногтей. Кроме того, он даёт мощную порцию увлажнения, питания и восстановления для огрубевшей женской и мужской кожи на руках.

Парафиновую маску сделать совсем не сложно. Растапливаем парафин на водяной бане, добавляем немного базового или эфирного масла, а потом наносим эту смесь на руки. Когда парафин застынет, на руки можно надеть перчатки. Маску убираем как минимум через полчаса. А лучше оставить её на пальчиках на 1-2 часа. Парафиновую маску можно сделать и для стоп – эффект тот же.

Укрепляющие лаки

Ногти настолько тонкие и хрупкие, что то и дело ломаются? Тогда без укрепляющего лака не обойтись. Покрывая ногтевую пластину, он создаёт плотный наружный слой. К тому же, лак обеспечивает и визуальный эффект, выравнивая ногти. Его можно использовать как основу под маникюр и в качестве самостоятельного средства.

В составе профессиональных укрепляющих лаков обычно присутствуют кератин, витамины, минеральные соли, фруктовые кислоты, кальций, коллаген. Полезные вещества, помимо укрепления, оказывают питательные, увлажняющие и солнцезащитные свойства.

Лаки можно использовать и в уходе за ногтями на ногах. Обычно они прозрачные, а значит подойдут не только женщинам, но и мужчинам.

8.jpg
Косметические средства для красоты и здоровья ногтей

Кремы для рук, лосьоны, маски – эти средства непременно должны быть в косметичке, чтобы ногти стали крепкими и здоровыми.

Какие компоненты искать в косметике? Желательно, чтобы в средстве были увлажняющие вещества – например, гиалуроновая кислота, мочевина и глицерин. Пантенол и аллантоин способствуют заживлению и смягчению кутикулы. А кератин и протеины будут укреплять ногтевые пластины.

В уходе за руками очень полезными окажутся и чистые масла. Эффективное средство против излишней сухости кожи и ломкости, способствуют восстановлению и питанию ногтей, кожи на руках и кутикулы. Просто втираем в проблемные участки и ждём, пока состав впитается. Можно использовать следующие масла: кокосовое, какао, виноградное, персиковое.
А для тех, кто в уходовой рутине предпочитает исключительно натуральные компоненты, в линейке средств Mirrolla Laboratory есть масло для ногтей MONARDA CO2. Экстракт монарды оказывает противомикробное и антиоксидантное действие. Мощный регенаратор природного происхождения, который, проникая в ногтевую пластину, помогает выровнять и укрепить ее. Масло окажется полезным для восстановления кожи после лечения грибка и удаления бородавок. Экстракт также смягчит сухую кутикулу и заживит микрораны от заусенцев. Наносим масло монарды с помощью удобной пипетки на ногти и втираем до полного впитывания.

Экстракт монарды от Mirrolla Laboratory – по-настоящему универсальное средство. Масло можно использовать в уходе за лицом, телом и волосами. Продукт восстанавливает секущиеся кончики волос, укрепляет и стимулирует их рост, устраняет неприятные ощущения от зуда, становится профилактикой перхоти и выпадения.

Ценный подарок для локонов и кожи головы после химической завивки, частых окрашиваний и термоукладок. А на лице экстракт монарды помогает устранить шелушения и прыщи, снизить выраженность морщин под глазами и вокруг губ.

Рекомендуемые товары