Блог

Как сделать волосы блестящими и гладкими: 5 важных правил

Именно блеск – один из главных признаков здоровых волос. Но что делать, если локоны выглядят тусклыми, будто безжизненными? Решаем проблему комплексно.

Photogenica-PHX372802292.jpg
Почему волосы теряют блеск?

Верхний слой волоса (кутикула) состоит из мельчайших чешуек. Когда они плотно прилегают друг другу, поверхность волосяного стержня остаётся идеально гладкой. Отсюда и блеск – локоны просто отражают свет, падающий на них. Но когда чешуйки топорщатся в разные стороны, каждый волосок превращается будто в разбитое зеркало. Пряди не отражают свет, а потому выглядят тусклыми. Очень частая проблема окрашенных и вьющихся волос.

Но что именно приводит к повреждению волос? Вот основные причины:
• несбалансированный рацион питания,
• неграмотный уход за волосами,
• частые окрашивания агрессивными пигментами,
• частые термоукладки.

 Сбалансированный рацион питания

«Лечение» локонов лучше начать изнутри. Витамины и минералы, поступающие в организм в достаточном количестве, – строительный материал для клеток волос, а также важное условие для их восстановления и укрепления.

Имеет смысл включить в меню продукты, богатые растительными и животными белками, омега-3-6 жирными кислотами, витаминами группы В и К. Для ускорения результата можно ввести в свой рацион пищевые добавки – отдельные витамины или комплексы полезных веществ.

Идеальный шампунь

Очищение волос — главный этап в уходе за женскими и мужскими волосами. От выбранного шампуня во многом зависит состояние и внешний вид локонов. Средство должно эффективно, но максимально бережно очищать кожу головы, не повреждая и не утяжеляя пряди.

Для каждого типа волос нужно свое средство. Окрашенные и сухие волосы хорошо примут восстанавливающие и увлажняющие шампуни. А жирные локоны больше любят себоргулирующие средства, которые придают объем. Сильно повреждённым прядям нужны профессиональные составы с мощными укрепляющими компонентами.

И обратите внимание на то, как именно вы моете волосы. Процедура должна быть максимально щадящей. Наносим немного шампуня на ладони, вспениваем, мягко обрабатываем прикорневую область и делаем лёгкий массаж головы. А потом смываем пену и повторяем процедуру ещё раз.

uksus-M.jpgКондиционер и ополаскиватель – обязательное условие

Залог блестящих волос — это обязательное использование кондиционера или ополаскивателя после шампуня. Уходовые средства приглаживают чешуйки кутикулы, а значит локоны будут более эластичными, гладкими и послушными. Один только шампунь (даже очень дорогой) такого эффекта не даст.

Какой кондиционер-ополаскиватель включить в свой уходовый набор? Ориентируйтесь на тип волос и их потребности. Хорошее средство непременно содержит увлажняющие, восстанавливающие и питательные компоненты: гиалуроновую кислоту, базовые и эфирные масла, растительные экстракты, пантенол, витамины.

В линейке Mirrolla есть подходящий ополаскиватель для блеска волос – Малиновый уксус. Продукт на основе натуральных компонентов, который делает локоны шелковистыми, эластичными и гладкими, облегчает их расчёсывание и укладку, способствует активному росту. Ополаскиватель помогает восстановить повреждённые участки волос, изнутри уплотняя их структуру. Отличная профилактика выпадения, ломкости, излишней сухости и секущихся кончиков. Малиновый уксус подходит для всех типов волос.

Правильная расчёска

А какая у вас расчёска? От слишком жёсткой лучше отказаться, поскольку она может травмировать волосы. Подберите более мягкую расчёску, лучше с натуральной щетиной. А кудрявым от природы локонам наверняка понравится расчёска с редкими зубчиками, которая не превращает укладку в «одуванчик».

Пока пряди как следует не высохнут, расчёску лучше держать подальше. Мокрые волосы легко повредить, если активно их расчёсывать или тереть полотенцем.

Бережная укладка волос

Стайлинговая косметика, горячие утюжки и плойки, плотные резинки и заколки – всё это травмирует волосы, делает их ломкими и тусклыми. Чтобы не потерять здоровый блеск локонов, укладка должна быть максимально бережной.

По возможности, выставляйте на термоприборах среднюю температуру, чтобы не «обжечь» пряди. Если используете фен, сушите локоны прохладным потоком воздуха. Времени потребуется больше, но это гораздо безопаснее. Фен лучше направлять в направлении роста прядей. Такой приём поможет удержать чешуйки волос на месте.

И конечно, при каждой «горячей» укладке используйте специальное термозащитное средство. Оно, обволакивая каждый волосок, защищает их от негативного воздействия высоких температур.
7008178.jpg
Несмываемый уход

Если волосы нужно сделать блестящими прямо здесь и сейчас, несмываемая косметика — лучшее бьюти-решение. Лосьоны, кремы, бальзамы, сыворотки — выбор огромный. Просто наносим продукт на волосы, делаем укладку, и локоны «как новенькие» — блестящие, эластичные и послушные. Незаменимые косметические средства для красоты и здоровья волос, ведь в них мощная порция уходовых компонентов.

В качестве несмываемого ухода можно использовать и базовые масла. Особенно их оценят женщины с вьющимися волосами, лишёнными блеска. Немного масла распределяем между ладонями и переносим его на пряди, избегая прикорневой области. Теперь волосы выглядят замечательно – блестят и не пушатся.

Рекомендуемые товары