Блог

Чтобы ночь была спокойной: сон и мелатонин

Наступает ночь и просыпается... мелатонин. Именно этот гормон отвечает за полноценный сон, который так необходим для хорошего самочувствия, высокой работоспособности и крепкой нервной системы.


Photogenica-PHX313993252.jpgЧем опасны постоянные недосыпы?
Недостаток сна — это не только плохое настроение с утра, нарушение концентрации внимания и повышенная утомляемость в течение всего дня. Врачи уверены, что люди с хроническим недосыпанием более подвержены целому ряду заболеваний:
● диабет,
● ожирение,
● «сбои» в работе сердечно-сосудистой системы,
● нарушение иммунитета,
● появление неврозов,
● развитие доброкачественных и злокачественных образований.

«Нормативы» по здоровому сну
Крепкий сон — залог здоровья. Важное правило, о котором нам часто напоминают врачи. А сколько именно нужно спать, чтобы хорошо себя чувствовать и избежать проблем со здоровьем? Национальный Фонд Сна США (National Sleep Foundation, NSF) предлагает следующие нормы:
● дошкольники (3-5 лет) – 10-13 ч.;
● школьники (6-13 лет) – 9-11 ч.;
● подростки (14-17 лет) – 8-10 ч.;
● взрослые люди (18-60 лет) – 7-9 ч.;
● пожилые люди (старше 65 лет) – 7-8 ч.
Увы, но ритм жизни диктует свои правила. Бессонница и недостаток сна — довольно частые проблемы. С ними сталкиваются жители и мегаполисов, и небольших городов.
Что делает мелатонин
За полноценный сон в организме человека отвечает мелатонин. Это гормон, синтезируемый в шишковидной железе мозга. Мелатонин образуется исключительно в темноте. Днём его содержание в крови незначительно. Но вечером уровень гормона резко повышается. Всю ночь он остается достаточно высоким. Максимальное содержание мелатонина приходится на временной промежуток между полуночью и пятью часами утра.
Как «работает» мелатонин? Нет, он не способен моментально погрузить в сон. У этого гормона другой принцип действия. Мелатонин лишь создает в организме человека все необходимые условия для полноценного отдыха — замедляет скорость реакций организма, расслабляет мышцы, снижает концентрацию внимания. Это, своего рода, мягкое седативное средство, которое синтезируется непосредственно в организме человека.
Ученые выяснили, что мелатонин связан не только со здоровым сном. Этот гормон – мощный антиоксидант, который помогает снижать выработку организмом свободных радикалов, приводящих к быстрому старению и воспалительным процессам в организме.
Как помочь мелатонину работать в полную силу
Не забываем о главном условии синтеза мелатонина. Это темнота. Выработка гормона значительно снижается при ярком освещении. Вот почему врачи не советуют вечером долго засиживаться за компьютером и бесконечно листать ленту новостей в смартфоне. От экранов исходит свет, который надолго прогоняет мелатонин.
Для бесперебойной выработки гормона сна важно соблюдать еще ряд правил:
  • Как минимум за час до сна ограничьте физическую и умственную активность.
  • Соблюдайте режим сна и бодрствования. Постарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Так синтез мелатонина «привыкнет» к вашему распорядку и будет появляться всегда вовремя.
  • Не пейте перед сном тонизирующие напитки — кофе, алкоголь, энергетики.
  • Не переедайте вечером. Желательно, чтобы последний прием пищи приходился на время за 1,5-2 ч до планируемого сна.
  • Позаботьтесь о том, чтобы место, где вы спите, было максимально комфортным.
Что важно? Удобные подушки и матрас, умеренная температура в комнате, отсутствие шума.

Что делать при нарушенном синтезе мелатонина
Как только в организме происходят нарушения в синтезе мелатонина, сразу дают о себе знать проблемы со сном. И это обычно целый «букет» неприятностей — начиная бессонницей и заканчивая поверхностным сном с частыми пробуждениями. В долгосрочной перспективе весь спектр нарушений может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Но почему снижается синтез мелатонина? Одна из основных причин – возрастные изменения в организме. Даже при здоровом образе жизни после 40 лет синтез гормона значительно снижается. Вот почему у пожилых людей нередко отмечается бессонница.
Дополнительно могут повлиять следующие факторы:
  • Нарушение режима дня. Свойственно людям, которые работают посменно или подолгу сидят за компьютером.
  • Смена часовых поясов. Это полностью сбивает «внутренние часы», и организму нужно время, чтобы восстановиться.
  • Недостаток солнечного света днем. Это снижает образование в организме серотонина, который в темное время суток преобразуется в мелатонин.
  • Нездоровое питание. Дефицит в меню орехов, молочных и мясных продуктов, рыбы. Это приводит к недостатку триптофана, который участвует в синтезе мелатонина.

Что делать, если из-за недостаточной выработки мелатонина нарушается полноценный сон? Нужно восполнить острый дефицит гормона. И тут на помощь приходит линейка биологически активных добавок «Гармония сна» от Mirrolla. Мелатонин, аналогичный натуральному, в составе средства дополнен L-триптофаном и витамином В6. Комплекс полезных веществ способствует адаптации организма к смене часовых поясов, нормализации и улучшению качества сна, стабилизации эмоционального фона. Верный помощник в борьбе за здоровый сон — можно попрощаться с недосыпами и плохим настроением! В линейке «Гармония сна» три средства – капсулы, шипучие таблетки и спрей.

Не забывайте о важности полноценного крепкого сна. Это лучшее «лекарство» от нервных перенапряжений, тревожности и низкой работоспособности.

Рекомендуемые товары