Блог

Что такое шипучие витамины и какие у них преимущества?

Выбирая витамины, мы обращаем внимание не только на состав конкретного препарата, но и на его форму выпуска. Разнообразие впечатляет — таблетки, драже, леденцы, мармеладки, капсулы, суспензии. И конечно, те самые «шипучки». Проще не бывает — растворяем в воде и принимаем. Но как работают шипучие витамины? И правда ли, что они гораздо лучше «классических» таблеток?

Photogenica-PHX42548975.jpg
Как действуют шипучие витамины
В аптеках сейчас десятки видов средств в шипучем формате: таблетки и сыпучие порошки. И среди них витамины для взрослых и детей.
В основе шипучих витаминов гидрокарбонат натрия и кислоты. Когда они попадают в воду, начинается химическая реакция с активным выделением углекислого газа. Так и появляются заветные пузырьки, которые делают напиток вкуснее. Но это еще не все. Углекислый газ заодно «разрыхляет» твердую основу таблетки, быстро освобождая активные и вспомогательные вещества, а также обеспечивает эффективную абсорбцию питательных компонентов.
Почему шипучие витамины лучше обычных
Кажется, что веселые пузырьки в стакане — это несерьезно. Разве может получившийся напиток помочь в укреплении иммунитета? Не стоит недооценивать эффективность шипучих витаминов. У них масса преимуществ по сравнению с таблетированной формой выпуска.
Высокая биодоступность
Формула «полезности витаминов» (да и любых других препаратов тоже) очень простая — чем выше биодоступность, тем более эффективным окажется конкретное средство. Большинство таблетированных витаминов не отличаются высокой биодоступностью — обычно этот показатель не превышает 70%. Остальные же вещества из состава не могут усвоиться организмом и попросту «утилизируются» в кишечнике. Низкий процент абсорбции обусловлен наличием в препарате вспомогательных компонентов, в том числе и оболочки таблеток.
Шипучие витамины лишены этого недостатка. При растворении средства в воде, активные компоненты быстро высвобождаются и тут же начинают работать.

Меньший риск побочных эффектов
Активные компоненты из шипучих витаминов, переходя в растворенную форму, не «оседают» на стенках желудка. А значит их прием практически не меняет pH. Это важно, поскольку в сильно кислой среде некоторые соединения распадаются, не доходя до «пункта назначения», что снижает эффективность препарата. Это в частности относится к аминокислотам и витаминам, которые мы принимаем дополнительно.
Действие шипучих таблеток гораздо мягче, если сравнивать со средствами в таблетированной форме.
Приятный вкус
Шипучие витамины особенно нравятся детям. И это неудивительно. Таблетка, растворяясь в воде, отдает свой вкус и аромат. Получается приятный освежающий напиток — намного вкуснее таблетки. Больше никаких уговоров, чтобы ребенок принял нужные витамины.
Как правильно принимать шипучие витамины
Чтобы получить желаемый эффект от приема шипучих витаминов, необходимо следовать рекомендациям производителя. У этих препаратов тоже могут быть противопоказания — к примеру, индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и период лактации.
Шипучие витамины предназначены именно для растворения в воде, а не в соке, молоке и других жидкостях. Вещества в напитке могут вступить в реакцию с активными компонентами средства и снизить его рабочую эффективность. Также не следует глотать, жевать и рассасывать таблетки. Напиток выпивают сразу после приготовления, между приемами пищи.
Растворимые витамины, как и таблетированные, принимаются курсами.
Photogenica-PHX154388618.jpg
Какие бывают шипучие витамины?
Любой минерал, витамин и аминокислоту можно «превратить» в шипучий формат — это уже знакомые многим витаминно-минеральные комплексы. А вот способ приема, конечно, отличается.
Витамин С
Это, пожалуй, самый популярный витамин, выпускаемый в формате шипучих таблеток. Аскорбиновая кислота поддерживает иммунитет и отличается антиоксидантными свойствами, облегчает усвоение организмом железа.
У Mirrolla целая линейка шипучего витамина С — в формате растворимых таблеток и порошков. Средства не раздражают слизистую желудка и быстро усваиваются организмом.
Витамин D
Дефицит витамина D — частое явление для нашего климата. Шипучие витамины поддерживают иммунитет, способствуют укреплению костей и зубов, повышают общий тонус организма.
Шипучий витамин D в линейке Mirrolla представлен в двух вариантах — «Витамин D3 2000 МЕ» и «Мультивитамин + D3». Средства нормализуют деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и нервной систем организма.
Янтарная кислота
Не менее важный компонент, в котором нуждается организм человека. Янтарная кислота способствует выведению токсинов из организма, ускоряет восстановление после болезней и отравлений.
В линейке витаминов Mirrolla можно найти «Янтарную кислоту 500». Дозировка активного вещества полностью перекрывает суточную потребность организма в янтарной кислоте. Средство улучшает метаболизм, устраняет признаки гипоксии и обладает антиоксидантным действием.
Витамины группы В
Важность витаминов группы В сложно переоценить. Эти вещества участвуют в большинстве биохимических процессов в организме человека. Увы, они не всегда в достаточном количестве поступают с пищей. И тут на выручку приходят шипучие витамины в легкоусвояемой форме.
В линейке Mirrolla есть средство «Витамины группы B». Полезные вещества нормализуют деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем организма. А для тех, кто хочет с меньшими потерями выходить из стрессов, есть «Магний B6+В9». Шипучие витамины помогают снизить утомляемость и улучшить состояние нервной системы.
Минеральные комплексы
Организму нужны не только витамины. Не забываем и про минералы. Многие из них необходимы в том числе и для лучшего усваивания витаминов.
Витаминно-минеральный комплекс «От А до Zn» Mirrolla содержит весь спектр жизненно важных для организма минералов — магний, цинк, хром, йод, селен и др. Средство поддерживает иммунитет, снижает негативное влияние стресса, улучшает состояние волос, кожи и ногтей.

Рекомендуемые товары