Блог

Зачем организму нужен L-карнитин и как восполнить его дефицит

Зачем организму нужен L-карнитин и как восполнить его дефицит Тот, кто профессионально занимается спортом, наверняка хоть раз слышал про L-карнитин. Ему приписывают массу полезных свойств — от сжигания жировых тканей до активного наращивания мышечной массы. Но это далеко не все функции, которые берет на себя L-карнитин в организме. Он нужен не только спортсменам! Вы уверены, что потребляете достаточно продуктов, содержащих это важное вещество? Выясним, что такое L-карнитин и разберемся, какие его источники можно добавить в меню.

Что такое L-карнитин

L-карнитин (левокарнитин) — одна из заменимых аминокислот. Его синтез происходит в печени и почках при участии других важных аминокислот — лизина и метионина. Для выработки вещества требуется достаточное количество витаминов С и группы В, а также железа.
L-карнитин участвует во многих биохимических процессах организма — транспортировке крови и питательных элементов к органам и тканям, обмене веществ, синтезе и регенерации клеток.
Несмотря на то, что наш организм способен сам синтезировать L-карнитин, крайне важна профилактика его дефицита. Дело в том, что печень вырабатывает только 16-20 мг вещества в сутки. И это при условии, что человек правильно питается и ведет активный образ жизни. Суточная же потребность организма в L-карнитине гораздо выше — 200-500 мг. А людям, активно занимающимся спортом и перенесшим серьезные заболевания, нужно еще больше аминокислоты для нормального самочувствия — до 2000 мг.
Получается, что даже здоровому человеку крайне важно позаботиться о том, чтобы L-карнитин дополнительно поступал в организм извне.

 Чем опасен дефицит L-карнитина

Дефицит L-карнитина может быть выражен очень ярко — снижение иммунитета, быстрая утомляемость, появление лишнего веса, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, перепады настроения. Вот почему не стоит недооценивать важность этой аминокислоты.
Чаще всего дефицит L-карнитина отмечается у вегетарианцев, профессиональных спортсменов и тех, кто занят серьезной умственной деятельностью. Это те «группы риска», требующие строгого контроля за уровнем аминокислоты в организме. Но в целом, она нужна каждому человеку для отличного здоровья.
Польза L-карнитина

Даже люди, ведущие здоровый образ жизни и следящие за своим здоровьем, зачастую упускают из внимания важность L-карнитина. Они подсчитывают содержание в меню белков и углеводов, добавляют в питание витаминные продукты и отказываются от вредных, но при этом совершенно не заботятся о поступлении в организм важных аминокислот. Непростительная ошибка, учитывая, какую пользу несет L-карнитин.

Какие полезные функции выполняет вещество?

1. Контроль массы тела. L-карнитин участвует в жировом обмене и усиливает переработку в тканях насыщенных жирных кислот. Это важно для тех, кто следит за своей фигурой и поставил перед собой цель похудеть.
2. Увеличение силовой и аэробной выносливости. Поскольку L-карнитин быстрее «перерабатывает» жир в энергию, возрастает общая работоспособность человека. Это крайне важно для спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом. Аминокислота защищает мышечные ткани от «перегрузки» и повреждений.
3. Устойчивость к стрессам и повышение умственной работоспособности. L-карнитин участвует в передаче нервных импульсов в головном мозге, а также усиливает действие серотонина (гормона удовольствия). Вот почему достаточный уровень аминокислоты так важен для нормального психоэмоционального состояния человека. L-карнитин способствует улучшению памяти и внимания, повышению устойчивости к стрессам и перегрузкам, нормализации сна.
4. Защита от вредных веществ. L-карнитин, активно участвуя в обменных процессах, способен ускорять выведение из организма ксенобиотиков — чужеродных для человека веществ (например, пестицидов и тяжелых металлов).
5. Защита сердечно-сосудистой системы от «изнашивания». L-карнитин способен снижать уровень «плохого» холестерина в крови. А это лучшая профилактика развития серьезных патологий сердечной системы — инсультов, инфарктов, образования тромбов в сосудах.
Ищем L-карнитин в продуктах

Как восполнить дефицит L-карнитина

К сожалению, даже сбалансированное питание — не гарантия того, что организм будет получать свою положенную норму L-карнитина. Аминокислота, поступающая с пищей, усваивается не полностью. Ее биодоступность не превышает 15-20 %. Как еще можно восполнить нехватку?
Оптимальный вариант — прием пищевых добавок с аминокислотой в составе. Это могут быть растворимые порошки или капсулы.
Смеси с L-карнитином большей популярностью пользуются у спортсменов. Их растворяют в воде или молоке. Есть также и порошки для приготовления смузи и коктейлей. Как правило, состав дополнен углеводами для эффективных тренировок и «прироста» мышечной массы.
Пищевые добавки в виде капсул принимать гораздо удобнее. Не нужно тратить время на приготовления аминокислотного коктейля — все в одной таблетке. При этом она уже через 5 минут растворяется в желудке — мгновенное действие. В линейке витаминных и минеральных добавок компании Mirrolla представлен чистый L-карнитин в капсулах. В одной таблетке 450 мг аминокислоты — это количество практически полностью покрывает суточную потребность организма в L-карнитине. Добавка окажется полезной каждому – и тем, кто активно занимается спортом, и тем, кто пока ограничивается только утренней зарядкой. Регулярный прием аминокислоты укрепит функции организма, сделав вас выносливей и работоспособней.
Следить за своим здоровьем — это не только контроль за питанием и восполнение дефицита витаминов. Позаботьтесь о том, чтобы организм получал и важный L-карнитин. Аминокислоту, о которой нечасто вспоминают даже приверженцы здорового образа жизни.

Рекомендуемые товары