Блог

Мокренькие ножки: причины и методы борьбы

Мокренькие ножки: причины и методы борьбы Как избавиться от потливости ног? 
Когда ноги быстро потеют и неприятно пахнут, это становится серьезной проблемой: тут и дискомфорт, и стеснение, и бесконечная необходимость менять носки или колготки. Сегодня разберемся с основными причинами этого состояния и постараемся найти выход.

Потеют все!!!
Считается, что ноги больше и чаще потеют у мужчин. Дело в том, что мужчины в принципе потеют сильнее, чем женщины, а их пот имеет более яркий запах. Так исторически сложилось. Женские ноги, конечно, тоже потеют, ведь и у прекрасной половины человечества на стопе множество потовых желез, но этот процесс не так ярко выражен.

Кстати, немного о потовых железах. Нетрудно догадаться, что именно они выделяют пот и далеко не только на стопах. Делается это для того, чтобы организм не перегрелся. Команду к началу потоотделения дает мозг (он ориентируется на температуру тела или уровень стресса). В результате пот выделяется, поверхность тела охлаждается за счет жидкости, приходит в норму, и мы перестаем потеть. По таким правилам в течение дня человек может потерять от полулитра до 10 литров жидкости.

Вся эта ситуация считается нормой до тех пор, пока не доставляет неудобств. Но как только вы начинаете замечать, что потеете даже без видимых причин, а влажность и запах, исходящий от стоп, мешают вам нормально жить, приходится брать с собой запасные носки, и даже это не помогает, значит проблему пора решать.

Основные причины потливости и неприятного запаха ног
Чрезмерная потливость стоп имеет научное название «гипергидроз ног». Это состояние возникает тогда, когда в слаженной системе потеем-охладились-не потеем происходит сбой. У некоторых людей организм почти никогда не переходит на третью стадию этого процесса, их потовые железы всегда открыты, и пот может политься ручьем буквально в любой момент. Бывает и так, что организм реагирует потоотделением на любой, даже минимальный стресс, провоцируя общую испарину и потливость ног. Причины такого состояния не всегда может объяснить даже медицина. В некоторых случаях даже врач только разведет руками и скажет: «Это ваша особенность, научитесь жить с этим» и добавит что-то про наследственность.

Но все же в большинстве случае гипергидроз является следствием каких-то изменений в организме человека.

Итак, причины сильной потливости ног можно разделить на две большие группы:
1. Наследственные (или непонятные) причины. В таком случае первые признаки гипергидроза появляются еще в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки. Как правило, в этом случае потеют только стопы (или только спина, только подмышки).
2. Вторичные причины. Это значит, что гипергидроз стал следствием какой-то болезни, нового состояния или гормонального нарушения. Это может быть беременность, прием определенных препаратов, употребление алкоголя и т.д.

Состояния, вызывающие гипергидроз
Повышенная потливость ног может быть связана с одним из следующих состояний:
— сахарный диабет;
— ожирение или злоупотребление спиртными напитками;
— беременность или менопауза;
— прием некоторых лекарств (если вы заметили, что гипергидроз начал проявляться именно с началом приема этих препаратов);
— ревматоидный артрит;
— подагра;
— гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы).

Это далеко не полный список причин, которые могут привести к гипергидрозу. Именно поэтому лечение потливости ног нужно начинать с консультации у терапевта или эндокринолога.

Что делать, чтобы ноги не потели
Как избавиться от запаха ног и потливости своими силами и возможно ли вообще что-то сделать самостоятельно? На самом деле очень многое в наших руках.

Во-первых, в закрытой обуви нужно носить носки из натуральных тканей и пользоваться специальными антиперспирантами. К примеру, существуют специальные гели и спреи, которые уменьшают потоотделение и при этом обладают антибактериальным эффектом. Так, линейка дезодорирующих средств для ног Mirrolla, которая включает в себя гель, спрей (Средства от пота и запаха «Deo Expert»®) и пудру для ног (Средство от пота и запаха стоп (пудра) «Серия 03»), отлично справляется с неприятным запахом, убивает вредоносные бактерии и существенно снижает влажность стоп. Все эти средства удобны в применении, их можно взять с собой в дорогу или на работу.

Во-вторых, полезно чаще мыть ноги или использовать влажные салфетки в течение дня.

И, в-третьих, нужно скорректировать свой образ жизни: выбрать более правильный тип питания, отказаться от алкоголя и стараться минимизировать стресс.

Помимо этого, бывает такое, что человека долгое время беспокоит потливость ног и неприятный запах. Что делать – непонятно, а причина оказывается на поверхности – это лекарственные препараты, которые вы принимаете. Бывает такое, что среди побочных действий лекарства значится «повышенное потоотделение». В таком случае для прекращения мучений вам нужно просто сходить к врачу и попросить назначить другой препарат без этого неприятного побочного эффекта.


Рекомендуемые товары