Блог

Гиалуроновая кислота: с заботой о коже и суставах!

Гиалуроновая кислота: с заботой о коже и суставах! Многие знают гиалуроновую кислоту только как основное вещество в антивозрастной косметике. Изучите состав любого крема или сыворотки для лица — в списке компонентов непременно есть хотя бы невысокая концентрация вещества. Но это далеко не единственная сфера применения гиалуроновой кислоты. Она еще берет на себя роль эффективного средства для профилактики и лечения проблем с суставами.

Разберемся, какие функции в организме выполняет гиалуроновая кислота. Как именно она «работает» и почему способна не только улучшить состояние кожи, но и снять боли в суставах?

 Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота (Hyaluronic Acid) — вещество, которое входит в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей в организме человека. Она активно участвует во многих обменных процессах и выполняет важные функции.

Гиалуроновая кислота, входя в состав межклеточной жидкости, помогает регенерировать и увлажнять кожу, защищать ее от ультрафиолета.

Также гиалуроновая кислота — один из самых важных компонентов хрящей. В них она присутствует в виде оболочки каждой клетки. Это своего рода смазка для суставов. Гиалуроновая кислота отвечает за упругость и прочность хрящевых тканей.

Как действует гиалуроновая кислота?

Основная функция гиалуроновой кислоты — связывание молекул воды и удержание их в тканях. А вода, как известно, — основа жизни. Она необходима каждой клетке для любого процесса. Чем меньше воды в организме, тем более сухой становится кожа, и тем быстрее будут «стираться» хрящевые ткани.

Одна молекула гиалуроновой кислоты способна удерживать до 1000 молекул воды. Ни одно другое вещество не обладает такими уникальными свойствами.

Процессы синтеза и распада гиалуроновой кислоты в организме человека происходят постоянно — на протяжении всей жизни. Но с возрастом ее образование в клетках замедляется. А значит влага уже не так хорошо будет удерживаться в коже и хрящевых тканях.

Кому и когда нужны дополнительные источники гиалуроновой кислоты

Раз с возрастом гиалуроновой кислоты в организме становится значительно меньше, нужны дополнительные ее источники. Причем это должен быть не только новый крем для лица. Важно позаботиться и о том, чтобы гиалуроновая кислота поступала непосредственно к участкам, которым жизненно необходимо присутствие достаточного количества влаги. Это эффективная профилактика раннего старения.
По мнению ученых, первые признаки старения дают о себе знать уже в 28-30 лет.

В каких случаях стоит всерьез задуматься о поиске дополнительных источников гиалуроновой кислоты?

● Возрастные изменения кожи: морщины, сухость и ощущение стянутости.
● Заболевания опорно-двигательного аппарата — артрозы, остеохондрозы, послеоперационные состояния, дефицит суставной жидкости.
● Заболевания глаз — чрезмерная сухость слизистых, патологии роговицы, послеоперационный период.
● Нарушения водного баланса в организме.
Высокомолекулярная и низкомолекулярная гиалуроновая кислота: в чем разница

Витаминные комплексы и пищевые добавки с гиалуроновой кислотой — эффективный способ восполнить дефицит важного вещества в организме в тех участках, где оно обязательно должно присутствовать. Это клетки кожи, хрящи и слизистые глаза.
Препараты имеют накопительный эффект. Все они отличаются концентрацией основного вещества и размером его молекул. Как и инъекции, прием гиалуроновой кислоты имеет целенаправленное действие. Но при этом никаких болезненных ощущений и осложнений.
В линейке витаминных и минеральных комплексов от «Мирролла» представлено средство с гиалуроновой кислотой в качестве основного действующего вещества. Это полноценный источник важного для организма компонента. Гиалуроновая кислота в капсулах эффективна при дискомфортных ощущениях в области суставов и потере кожей упругости.В состав препарата от «Мирролла», помимо гиалуроновой кислоты, входят витамин С и цинк. Эти вещества обладают активными антиоксидантными свойствами. А значит курс приема витаминов поможет укрепить все функции организма и послужит действенной профилактикой раннего старения.
Когда ухудшается состояние кожи и начинают «хрустеть» суставы — это тревожные звоночки первых возрастных изменений, происходящих в организме. А значит пора действовать. Нормализуйте питание, ведите активный образ жизни и не забывайте о том, что тканям нужна гиалуроновая кислота.

Рекомендуемые товары