Блог

Что такое перхоть и как с ней бороться

Что такое перхоть и как с ней бороться?

Зуд в области роста волос и белые «хлопья», падающие с головы на плечи, — верный признак перхоти. Откуда она взялась и что теперь делать? С этими вопросами разбираемся в сегодняшнем материале.

Перхоть может появиться у человека в любом возрасте. Считается, что грибок, который провоцирует ее появление, всегда находится на коже головы и в норме не приводит к «снегопаду». Но как только у человека снижается иммунитет, происходит гормональный сбой, меняется образ жизни, появляются заболевания желудочно-кишечного тракта или он просто начинает неправильно питаться, перхоть становится очевидна. Помимо этого, перхоть — частый симптом себореи, которая появляется из-за неправильной выработки кожного сала.

Что такое перхоть

Перхоть — это состояние, при котором у человека на волосистой части головы происходит слишком быстрое отслаивание так называемых «роговых чешуек», то есть частичек отмершей кожи. В результате они висят на волосах, лежат на плечах, создавая впечатление мелкого снега. Помимо этого, шелушение часто сопровождается зудом кожи и в тяжелых случаях может приводить к потере волос.

Виды перхоти

Неприятные ощущения на коже головы, эстетические проблемы и моральный дискомфорт — вот то, что объединяет все виды перхоти. Но на самом деле она бывает разная.

Так, на сухой раздраженной коже и перхоть обычно сухая. Она мелкая, легко отделяется, падает на одежду и потому очень заметна для окружающих. Такую перхоть зачастую провоцируют слишком частые и агрессивные укладки, мытье головы горячей водой и щелочными шампунями. В результате кожа оказывается сухой и беззащитной перед грибком. При лечении такой кожи нельзя допускать ее дальнейшего пересушивания.

Если же кожа головы жирная, волосы быстро становятся грязными и «сальными», наблюдаются признаки себореи, то перхоть представляет собой желтоватые корочки или хлопья, которые, как правило, не осыпаются сами по себе, но легко отделяются при механическом воздействии. Это так называемая «жирная перхоть». Как правило, волосы у человека в этом случае становятся жирными уже в течение первого дня после мытья головы, и это только усугубляет дискомфорт.

Помимо этого, есть перхоть смешанного типа, которая сочетает свойства и жирной, и сухой.

В любом случае лечение кожи головы должно быть комплексным. Недостаточно просто победить грибок: нужно восстановить кожу и ее защитные функции, убрать воспаления, снять зуд и привести в порядок внешний вид волос. Агрессивные шампуни для этого не подойдут. Однако российский рынок предлагает нам серию средств против перхоти от «Мирролла», которые сочетают в себе простоту применения и бережное отношение к раздраженной коже головы.

В этой линейке представлены шампуни на основе трех действующих веществ, которые наиболее часто используются для борьбы с перхотью любого вида: кетоконазол, климбазол и пиритион цинк.

Что поможет от перхоти?

Кетоконазол и средства на его основе способны уничтожать грибок, вызывающий появление перхоти. Противогрибковый и противомикозный эффект кетоконазола позволяет использовать его не только от перхоти, но и для борьбы с другими грибковыми заболеваниями.

В линейке средств против перхоти от «Мирролла» представлен шампунь на основе кетоконазола и паста с тем же действующим веществом. Этот набор средств предохраняет кожу головы от пересушивания и одновременно лечит перхоть. Таким образом, он может подойти для эффективного избавления от сухой перхоти при раздраженной коже головы. Кожа успокоится, станет более увлажненной, при этом перхоть исчезнет и при правильном (своевременном и регулярном) использовании шампуня не вернется.

Климбазол — это еще один мощный враг перхоти. Он замедляет развитие грибка и так же, как кетоконазол, уничтожает его. При этом климбазол способен улучшить общее состояние кожи, нормализовать ее микрофлору, убрать зуд и уменьшить жирность. Его действие довольно щадящее.

Шампунь на основе данного вещества от «Мирролла» подойдет для избавления от жирной перхоти и общего улучшения внешнего вида волос. Благодаря тому, что климбазол действует на причину перхоти, при правильном применении шампуня перхоть не вернется. Помимо этого, производители отмечают отшелушивающее действие шампуня, которое должно помочь быстрее избавиться от отмерших чешуек кожи, очистить кожу головы. Результатом регулярного применения шампуня станет здоровая кожа головы без воспалений, более красивые и ухоженные волосы, которые дольше остаются чистыми.

Пиритион цинка — мощное химическое соединение, способное уничтожать не только грибы, но и бактерии. Препараты с этим действующим веществом назначают и при более серьезных видах перхоти, вызванных себорейным дерматитом, и при жирной перхоти. Пиритион приводит в норму работу сальных желез кожи головы и работает как антисептик. Помимо этого, он делает кожу более устойчивой к раздражениям.

Шампунь с пиритионом цинка от «Мирролла» уничтожает перхоть и восстанавливает кожу. Уже после первых применений уходит зуд. Со временем меняется и внешний вид волос, они выглядят более здоровыми и блестящими.

Итак, если у вас перхоть, не стоит ждать. Начните решать проблему комплексно: обратите внимание на питание, запишитесь к врачу, чтобы поставить точный диагноз, и начните местное лечение. Правильно подобранные средства от перхоти, которые используются строго по инструкции, принесут ощутимое облегчение состояния уже после нескольких применений.

Рекомендуемые товары